В Европарламенте принято заявление в связи с Ходжалинским геноцидом


В Европарламенте принято заявление в связи с Ходжалинским геноцидом


Члены "Клуба друзей Азербайджана", созданного в Европарламенте, приняли заявление в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида.



Как сообщает AFN со ссылкой на Trend, инициатива о принятии заявления была выдвинута депутатом Европарламента от Латвии, членом Комитета Европарламента по внешним связям и сопредседателем "Клуба друзей Азербайджана" Андреем Мамикинсом.

В заявлении отмечается, что азербайджанский народ в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года столкнулся с беспощадным преступлением, в результате чего 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков были уничтожены полностью, сотни людей были тяжело ранены, 1275 мирных жителей были взяты в плен. В документе выражаются соболезнования близким погибших в результате резни в Ходжалы, отмечается недопустимость повторения такого кровавого преступления, как Ходжалинская трагедия.

Заявление в связи с Ходжалинским геноцидом было подписано 22 представителями 13 стран (из числа 28 стран) и шести политических групп (из числа восьми групп) Европарламента, включая вице-президента организации.



AFN.az
Redaksiyamızla əlaqə: tel; 070 372 99 90, E-mail:office@afn.az



menyu
menyu